Ацетилсалициловая кислота это парацетамол или нет

Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота это парацетамол или нет

Парацетамол (ацетаминофен) – производное парааминофенола. Механизм его действия основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) и угнетении синтеза простагландинов (ПГ).

Препарат воздействует только на ЦНС и относится ко 2-й группе НПВС (препараты со слабой противовоспалительной активностью), потому что клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние Парацетамола на ферменты ЦОГ.

Основной недостаток ацетаминофена – гепатотоксичность. При наличии факторов риска (длительное лечение препаратами, индуцирующими гепоферменты, ВИЧ-инфекция, длительный период голода), использование больших доз Парацетамола может вызвать поражение печени.

Ацетилсалициловая кислота относится к 1-й группе НПВС (препараты с выраженной противовоспалительной активностью).

Прием вещества в малых дозах (30-325 мг) применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (инсультов, инфарктов), которые могут возникнуть при повышенной вязкости крови.

Применение такой суточной дозы АСК ингибирует образование тромбоксана А2, повышающих тромбообразование.

Для купирования боли и снижения жара при лихорадочном синдроме используют средние дозы АСК (1,5- 2 г /сут.). А высокие дозы АСК (4-6 г) оказывают противовоспалительное действие, потому что АСК инактивирует ферменты ЦОГ, ингибируя синтез ПГ.

Суточная доза АСК {amp}gt; 4 г усиливает выведение мочевой кислоты, а малые и средние дозы снижают ее экскрецию.

Ацетилсалицилоую кислоту принимают в малых дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Салицилаты имеют противопоказания:

  • геморрагические диатезы;
  • гипопротромбинемия;
  • расслоение аневризмы аорты;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений слизистой ЖКТ;
  • повышенные риски кровотечений в ЖКТ;
  • непереносимость НПВС или салицилатов;
  • аллергия на салицилаты (ринит, бронхоспазмы, крапивница);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • недостаток витамина К;
  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский и подростковый возраст;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания.

В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, производных салициловой кислоты.

В большинстве случаев его назначают как средство, обладающее мощным противовоспалительным действием. Нередко Аспирин выступает в качестве антипиретика, антикоагулянта и дезагреганта.

После приема лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и преобразуется в простой метаболит – салициловую кислоту.

Главные показания к применению препарата:

  • острые и хронические воспалительные заболевания;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • ревматоидный артрит и артроз;
  • остеоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • тромбоз сосудов;
  • острые респираторно-вирусные заболевания;
  • боль в мышцах и суставах.

Зубная боль – одно из показаний к применению Аспирина.

Нежелательно принимать препарат, если у пациента есть тяжелые органические патологии почек, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность.

Побочными действиями средства является риск развития язвы желудка.

Как действует Парацетамол

Действующим веществом препарата является одноименное вещество парацетамол (Paracetamol). Относится к фармакологической группе анилидов. Средство является востребованным анальгетиком и антипиретиком.

Относится к широко распространенным жаропонижающим средствам. Всасывается в кровь в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. Вывод остатков Парацетамола осуществляется печенью.

Главные показания для применения средства:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • лихорадочное состояние при простудных заболеваниях.

Зубная боль – одно из показаний к применению Парацетамола.

Мигрень – одно из показаний к применению Парацетамола.

Лихорадочное состояние при простудных заболеваниях – одно из показаний к применению Парацетамола.

Доказано, что это средство не оказывает негативного влияния на систему кровообращения и обмен веществ, не повреждает даже при длительном применении органы пищеварения.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Оба препарата имеют сходные фармакологические свойства, однако это далеко не одно и то же.

Сходство

И тот, и другой препарат обладают хорошими противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Показания к применению обоих средств примерно одинаковые.

В чем разница

Препараты различаются не только по химическому составу, но и по механизму действия. Ацетилсалициловая кислота работает преимущественно в локальном очаге воспаления, а Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Аспирин обладает более сильным противовоспалительным воздействием по сравнению с Парацетамолом. Кроме того, он действует гораздо продолжительнее.

Считается, что Аспирин негативно воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому при хронических заболеваниях ЖКТ рекомендуется вместо Аспирина принимать Парацетамол.

Что дешевле

Простой Аспирин – 10 таблеток 500 мг можно купить в аптеке за 5-7 руб. Шипучий стоит дороже – около 300 руб.

Цена Парацетамола в среднем составляет 37-50 руб. за 10 таблеток.

Оба лекарственных средства относятся к ненаркотическим анальгетикам и к НПВС, но обладают разной противовоспалительной активностью.

В чем разница?

АСК целесообразно применять при умеренных болях, имеющих соматический характер. Прием данного медикамента эффективно купирует болевой синдром при ревматизме.

АСК запрещен для применения в педиатрии из-за высокого риска развития синдрома Рейе, который проявляется острой печеночной недостаточностью, у детей с вирусным инфицированием.

Противопоказаниями к приему АСК являются язвенная болезнь ЖКТ и высокие риски внутреннего кровотечения.

Парацетамол воздействует как анальгетик и антипиретик путем воздействия на ЦНС, влияя на центры боли и терморегуляции. Из-за низкой периферической противовоспалительной активности Парацетамол неэффективен при ревматических болях.

Парацетамол воздействует как анальгетик и антипиретик путем воздействия на ЦНС, влияя на центры боли и терморегуляции.

Парацетамол является более безопасным НПВС, чем АСК. Он не провоцирует синдром Рейе, не гастротоксичен и не обладает антиагрегантными свойствами. Поэтому его назначают как альтернативу АСК при наличии таких противопоказаний:

  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • вирусные инфекции;
  • детский и подростковый возраст;
  • беременность;
  • период лактации.

Что дешевле?

Стоимость лекарственных средств зависит от компаний-производителей и формы выпуска. При сравнении таблетированных форм данных препаратов с дозировкой действующего вещества 500 мг (расфасовка по 10 таблеток в бумажной упаковке) цены на них одинаковы: в среднем около 5 рублей.

Что лучше – Аспирин или Парацетамол

Если высокая температура вызвана вирусной инфекцией, то АСК использовать нельзя. В таком случае рекомендуется прием Парацетамола.

Возраст тоже является определяющим фактором – детям и подросткам следует выбрать Парацетамол, а в пожилом возрасте предпочтительнее прием Ацетилсалициловой кислоты.

При необходимости снизить температуру и купировать болевой синдром (если нет противопоказаний), разницы между данными препаратами нет. В качестве противовоспалительного средство эффективнее АСК, но при беременности и кормлении рекомендован Парацетамол или его более безопасные аналоги.

Антиагрегантным свойством обладает только АСК (малые дозы), которая ингибирует тромбообразование, угнетая синтез тромбоксана А2. Парацетамол таких свойств не имеет.

Применение медикаментов в качестве анальгетика зависит от природы и интенсивности болевых ощущений. При ревматизме и поражении тканей периферии Парацетамол не оказывает обезболивающего эффекта, потому что он влияет только на ЦНС. При болях в суставах рекомендуется прием Ацетилсалициловой кислоты.

Для снижения интенсивности воспалительного процесса используют АСК.

При остеохондрозе

Парацетамол не оказывает обезболивающего действия при заболевании суставов и костных тканей. Для облегчения состояния больных остеохондрозом эффективным является только прием АСК.

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач. При самолечении нужно ориентироваться на противопоказания, чтобы не навредить организму.

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач.

При простуде

При вирусных заболеваниях многие медики предпочитают назначать Парацетамол, однако его можно заменить и Аспирином. Нужно помнить, что совместный прием препаратов нецелесообразен, поскольку они обладают похожими фармакологическими качествами, а передозировка может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта – изжоге, тошноте, поносу.

От головной боли

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами.

Взрослым достаточно употребить 1 таблетку, запивать лучше жидкостью, нейтрализующей излишнее кислотное действие препарата, например молоком.

Чтобы избежать негативного влияния препарата на желудочно-кишечный тракт, можно выпить таблетку в шипучей форме.

При температуре

Оба препарата часто применяют, чтобы сбить высокую температуру. Эффективнее в этих целях пить Парацетамол в дозировке 1 таблетка 2-3 раза в день. Средство обладает выраженными гипотермическими свойствами и надежно снижает высокую температуру.

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами.

Считается, что до 12 лет использовать оба препарата нужно с осторожностью, чтобы избежать побочных действий. Однако большинство врачей считают, что для лечения детей хорошо применять Парацетамол, поскольку у него менее негативное влияние на организм. Считается, что этот препарат уже можно назначать ребенку старше 3 месяцев.

Можно ли принимать одновременно?

Комбинированный прием данных препаратов рекомендован для снижения интенсивности головных болей у взрослых. Совместимость данных препаратов позволяет их использование при создании комбинированных ненаркотических анальгетиков. вместе они входят в состав Цитрамона (парацетамол АСК кофеин).

При одновременном приеме медикаментов должны учитываться все факторы, которые могут повлиять на состояние пациента:

  • принимаемые лекарственные средства;
  • сопутствующие заболевания;
  • противопоказания для каждого препарата.

Комбинированный прием лекарств должен быть назначен врачом после обследования.

Отзывы врачей

Анатолий, врач-терапевт: “Считаю, что ежедневное употребление Аспирина в терапевтической дозе 300 мг надежно защищает организм человека от образования тромбов, поскольку препарат является хорошим антикоагулянтом. Это отличное профилактическое средство для предотвращения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения”.

Ольга, врач-терапевт: “Если у пациента есть проблемы с органами пищеварения, то лучше назначить ему Парацетамол, чтобы избежать появления изжоги и других диспептических явлений”.

Алина, врач-педиатр: ” Если есть возможность, всегда заменяю несовершеннолетним Аспирин Парацетамолом, он гораздо легче действует на организм, не оказывает разрушающего влияния на пищеварительные органы и не вызывает аллергических реакций, поэтому считается более безопасным в детском возрасте”.

Родионов М. В., терапевт: “Составы препаратов отличаются друг от друга. Эти медикаменты не являются аналогами по действующему веществу.

Их частичное сходство только в механизме воздействия на организм – угнетении ЦОГ.

Несмотря на низкую стоимость и безрецептурный отпуск лекарств в аптеках, самолечение данными препаратами может привести к нежелательным последствиям и к осложнениям текущих и сопутствующих заболеваний”.

https://www..com/watch?v=PSfwpo8jc_I

Петренко Н. С., эндокринолог: “Эти лекарства ориентированы на устранение симптоматики заболеваний. Они не оказывают терапевтического эффекта, а только снижают интенсивность боли и понижают температуру.

Но боль и жар – это сигналы организма о необходимости лечения. Прием антипиретиков и анальгетиков без сопутствующего лечения не должен продолжаться более 3-х дней.

Если боль и жар не проходят – необходимо обратиться к врачу”.

Отзывы пациентов об Аспирине и Парацетамоле

Марина, 27 лет: “В домашней аптечке и личной сумочке всегда есть простой Аспирин. Его можно принять при любом дискомфорте – заболела ли голова, зуб или живот. Помогает достаточно быстро, особенно если пить шипучий раствор”.

Арина, 53 года: “Простейшие копеечные таблетки – Аспирин – быстро помогают при любой боли, но препарат нужно запивать молоком или киселем, иначе может появиться изжога, особенно если принять его на голодный желудок”.

Александр, 43 года: “В сезон простудных заболеваний нет ничего лучше, чем Парацетамол. Средство проверено годами, едва простыл – половинку таблетки на ночь. Утром нет никаких симптомов болезни, чувствуешь себя на все сто”.

Елена, 23 года, г. Красноярск: “Я ребенку при простуде (когда температура выше 38°C) даю парацетамол в сиропе (Панадол). Помогает на 4 часа. Сама пью Аспирин (тот же АСК только немецкий)”.

Максим, 36 лет, г. Омск: “Оба лекарства оказывают одно и то же действие – снижают температуру. Остальные их свойства – разные, как и побочные эффекты и противопоказания”.

Источник: https://sanatory-duna-anapa.ru/otlichaetsya-paratsetamol-atsetilsalitsilovoy-kisloty/

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

Ацетилсалициловая кислота это парацетамол или нет
При необходимости выбрать наиболее эффективное жаропонижающее средство часто возникает вопрос, что лучше – Аспирин или Парацетамол.

Эти препараты имеют одинаковые свойства: они снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром. Но эти медикаменты имеют разные активные компоненты, отличия в механизмах действия и противопоказаниях к назначению.

Аспирин или Парацетамол снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром.

Характеристика Аспирина

Аспирин производится немецкой фармацевтической компанией Байер АГ. Лекарственная форма выпуска препарата – белые круглые двояковыпуклые таблетки, на которые нанесены гравировки (“байеровский” крест и надпись “ASPIRIN 0,5”).

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Аспирин содержит ацетилсалициловую кислоту (АСК) в дозировке 500 мг/таб. Препарат относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

АСК также является ненаркотическим анальгетиком и антипиретиком, поскольку воздействует на ЦНС и центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге. Ацетилсалициловая кислота относится к первой группе НПВС, т.е.

является веществом с выраженной противовоспалительной активностью.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го и 2-го типа. Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Ингибирование синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • угнетение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Воздействие АСК на организм отличается дозозависимостью. Это означает, что фармакодинамика вещества изменяется в зависимости от суточной дозы.

Прием АСК в малых дозах (30-325 мг/сут.) применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть вызваны повышением свертываемости крови.

В такой дозировке ацетилсалициловая кислота проявляет антиагрегантные свойства: подавляет образование тромбоксана А2, который повышает агрегацию тромбоцитов и провоцирует выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования умеренного болевого синдрома и снижения пиретической температуры тела при лихорадке эффективны средние дозы АСК (1,5-2 г/сут.), которые достаточны для блокировки ферментов ЦОГ-2. Большие дозы ацетилсалициловой кислоты (4-6 г/сут.) снижают интенсивность воспалительного процесса, потому что АСК необратимо инактивируют ферменты ЦОГ-1, ингибируя образование ПГ.

При использовании АСК в дозировке, которая превышает 4 г/сут., усиливается ее урикозурическое действие, а применение малых и средних суточных доз (до 4 г/сут.) приводит к снижению экскреции мочевой кислоты.

Побочным эффектом Аспирина является его гастротоксичность, которая возникает из-за снижения цитопротекции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при контакте с ацетилсалициловой кислотой. Нарушение способности клеток восстанавливаться приводит к образованию эрозивно-язвенных поражений стенок ЖКТ.

Для снижения гастротоксичности АСК компания Байер разработала Аспирин Кардио – таблетки и драже, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Данный препарат ориентирован на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому АСК в нем содержится в меньших дозировках (100 и 300 мг).

Можно ли заменить Аспирин на Парацетамол

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий. Для угнетения тромбообразования и снижения интенсивности соматических болей Парацетамол не применяют.

Детям

Аспирин запрещен к использованию в педиатрии в связи с высоким риском развития синдрома Рейе при лечении вирусной инфекции у детей. Для купирования боли и снижения температуры тела у ребенка рекомендуется использовать Парацетамол согласно инструкции.

Мнение врачей

Петрова А. Ю., педиатр: “Для лечения детей лучше применять препараты, содержащие парацетамол, в форме сиропа (Панадол)”.

Ким Л. И., терапевт: “Данные препараты не лечат основное заболевание – они только облегчают состояние больного. Применять эти медикаменты без соответствующего лечения можно не более 3 дней. Если симптомы простуды не проходят, значит, иммунная система организма не в состоянии подавить воспалительный процесс самостоятельно. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо обратиться к врачу”.

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ацетилсалициловая кислота это парацетамол или нет

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм,
  • I триместр беременности,
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния,
  • повидоном,
  • молочным сахаром,
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
  • диатез,
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Алексей Сороков, терапевт, Рязань

Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять.

В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол.

Его считаю безопасным для лечения детей.

Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается.

Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка.

При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/paraczetamol-ili-aspirin-chto-luchshe

Аспирин и Парацетамол вместе – рекомендации по применению

Ацетилсалициловая кислота это парацетамол или нет

Наиболее распространенными средствами, которые чаще всего встречаются домашней аптечке, являются парацетамол (межд. название Paracetamol) и аспирин или как его еще называют ацетилсалициловая кислота (АСК).

Эти препараты схожи по своему воздействию на организм, а также оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Однако нужно отметить, что у парацетамола и АСК есть как свои определенные достоинства, так и некоторые недостатки, а также некоторые различия.

Как правило, они используются для устранения сильной температуры и воспалений, которые сопровождаются болевыми синдромами.

На заметку! Использовать во время лечения, как парацетамол, так и АСК, необходимо в соответствии с инструкциями, не нарушая суточной дозировки. В противном случае, из-за чрезмерного употребления этих лекарств у человека могут появиться ярко выраженные побочные эффекты и произойти серьезные нарушения в состоянии здоровья.

Особенности взаимодействия парацетамола и аспирина вместе

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством: можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала рассмотреть воздействие этих медикаментозных средств на организм человека.

Стоит отметить, что данные вещества относятся к группам так называемых нестероидных средств, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Однако по своему механизму воздействия на организм парацетамол сильно отличается от АСК. Paracetamol в основном оказывает воздействие на организм на уровне центральной нервной системы.

Также у него наблюдается низкая, слабовыраженная противовоспалительная активность.

Аспирин, наоборот, обладает высоким уровнем противовоспалительной активности, он способен быстро устранять сильные воспаления.

Также он оказывает локальное воздействие на организм в тех местах, где начинается непосредственно сам воспалительный процесс.

Поэтому, отвечая на вопрос: что же лучше использовать для быстрого устранения сильной температуры, парацетамол или аспирин, ответ однозначен – аспирин.

Важно! Как парацетамол, так и аспирин вместе обладают не только жаропонижающим, но и анальгезирующим эффектом. Эти два средства содержаться в составе такого известного лекарства, которое используется для устранения сильных головных болей, как цитрамон.

При одновременном, комбинированном приеме парацетамола и АСК, которые содержатся в составе цитрамона, можно достичь хорошего терапевтического воздействия на организм при лечении воспалений и купировании болей.

Однако в цитрамоне, эти два средства содержаться в незначительных количествах.

Использовать комбинированно парацетамол и аспирин в их стандартной дозировке можно для усиления их противовоспалительных эффектов. Однако их сочетание и одновременное использование опасно тем, что в дальнейшем, после их применения, у человека могут начаться осложнения разной степени тяжести.

Показания к одновременному применению, как правильно использовать во время лечения

Раньше можно было услышать такую фразу, что комбинированное использование Paracetamola и АСК позволяет, в случае необходимости, быстро, в короткие сроки, устранить сильную температуру и воспаления. Отчасти это утверждения является правильным.

Однако, помимо пользы от одновременного приема этих препаратов, у человека, могут появиться и некоторые нарушения в состоянии здоровья, которые сопровождаются проявлением определенных побочных эффектов.

Кроме того, комбинированные прием Paracetamol и препарата под называнием аспирин, оказывает негативное воздействие на работу таких органов как почки, печень. Также из-за их одновременного использования, из-за низкой совместимости парацетамола и аспирина, у человека могут произойти существенные нарушения в работе ЖКТ.

Поэтому, большинство врачей рекомендуют использовать одновременно эти два вещества исключительно при возникновении острой необходимости и отсутствии альтернативных методов лечения и устранения сильной температуры.

На заметку! Использовать комбинированно Paracetamol вместе с ацетилсалициловой кислотой рекомендуется при появлении сильной температуры или лихорадки, которые появились в результате возникновения в организме инфекционных заболеваний. В случае одноразового комбинированного использования этих препаратов, у пациентов, как правило, не появляется разнообразных побочных эффектов.

Для экстренного устранения сильного жара, эти препараты, комбинированно, предпочтительнее использовать в виде растворов, которые вводятся в организм человека внутримышечно.

В медицине существует определение – тройчатка, которое подразумевает под собой одновременное использование трех медикаментозных препаратов для получения быстрого эффекта и устранения сильной температуры или болей.

Вместе с АСК и парацетамолом, комбинированно можно также использовать и Но-Шпу.

Для каждого отдельно взятого пациента, суточная дозировка препаратов определяется индивидуально, в зависимости от физиологических особенностей человека. Стандартная норма дозировки составляет не более 2 мг. каждого препарата. Использовать дл лечения пациента парацетамол и аспирин комбинированным способом категорически запрещается в случае:

  • повышенной чувствительности к одному из компонентов, содержащихся в препаратах;
  • наличия у пациента разнообразных заболеваний почек;
  • диагностирования у человека заболеваний или нарушения функций при работе печени;
  • аспириновой астмы;
  • наличия у человека разнообразных патологий или нарушения в работе ЖКТ.

После продолжительного одновременного использования во время лечения ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, у человека могут появиться такие побочные эффекты как рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта, аллергия, которая может сопровождаться сильным зудом. В некоторых случаях, из-за длительного совместного приема этих медикаментозных средств у пациента могут появиться нарушения в работе органов, отвечающих за кроветворение. При длительном использовании препаратов, может появиться почечная недостаточность.

Аспирин и парацетамол вместе от температуры взрослым

Повышение температуры является, по сути, ответной реакцией организма, на появление в нем инфекционно- воспалительных процессов.

При повышенной нагреваемости тела, происходит активизация иммунной системы организма и замедление процессов размножения возбудителей инфекционного заболевания. Поэтому, стоит отметить, что начинать, активно сбивать температуру, при помощи медикаментозных средств не всегда целесообразно.

Если у человека температура тела держится, не превышает отметки в +38 градусов по Цельсию, то в этом случае, устранять ее самостоятельно не рекомендуется.

Однако если у взрослого человека появился, жар и общее недомогание, которое не удается устранить каким-то одним препаратом, то в этом случае, можно комбинированно использовать такие жаропонижающие средства как аспирин и Paracetamol.

Однако, для избегания появления побочных эффектов, продолжительное время использовать одновременно эти средства не рекомендуется. Суточная норма аспирина и парацетамола для взрослого от температуры, при устранении сильного жара составляет не более 2 мл. каждого препарата.

При появлении малейших побочных эффектов после приема, повторное комбинированное использование этих медикаментозных средств запрещено.

Наиболее эффективное средство при температуре

У большинства людей, возникает вполне естественный вопрос: что лучше использовать при появлении температуры, аспирин или парацетамол? Самым эффективным средством, позволяющим устранить за короткое время температуру, является ацетилсалициловая кислота.

Благодаря своим активным компонентам, которые содержаться в составе этого медикаментозного средства, АСК способна быстро наладить процессы терморегуляции во всем организме.

Поэтому в данном случае, нужно отметить, что аспирин или комбинированное его использование с другими средствами, лучше парацетамола.

Этот препарат необходимо принимать после употребления пищи. Дневная дозировка препарата не должна превышать 3 грамм. Интервалы между его приемами за один день должны составлять не менее 4 часов. Paracetamol же лучше всего использовать для устранения сильных головных болей. Суточная дозировка этого препарата не должна превышать 3 грамм. Принимать его нужно после еды.

Рекомендации по применению аспирина после парацетамола

Если у взрослого человека высокая температура сохраняется весьма продолжительное время то в этом случае, можно после употребления Paracetamol использовать аспирин. Однако чтобы предотвратить появление передозировки и возникновение на ее фоне разнообразных побочных эффектов, аспирин рекомендуется принимать через небольшой промежуток времени, после употребления парацетамола.

Отличие парацетамола от аспирина

У аспирина и парацетамола есть пусть и немногочисленные, на все же отличия. Самым безопасным средством, для устранения жара является Paracetamol. Однако он не способен устранять симптоматику заболеваний, так как обладает небольшим уровнем противовоспалительной активности.

Аспирин способен за короткий промежуток времени устранить сильный жар. Кроме того, после его употребления, эффект воздействия препарата на организм сохраняется весьма продолжительное время. Однако АСК является сильным аллергеном и способен разжиживать кровь.

Аспирин, после его приема, стимулирует выработку в организме так называемых простагландинов, в то время как Paracetamol способен оказывать воздействие лишь на функционирование головного мозга.

Именно по этой причине, в отличие от АСК, он способен устранять только жар или сильные боли, а сам воспалительный процесс не снимает.

Состав парацетамола в таблетках

В зависимости от формы выпуска, состав парацетамола в одной таблетке содержится одноименного действующего вещества 200 или 500 мг.

Кроме того, в составе таблеток парацетамола содержаться такие вспомогательные компоненты как крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Помимо этого в составе таблеток Paracetamol содержится стеариновая кислота.

Таблетки, в зависимости от формы выпуска могут быть полуцилиндрическими, с риской и обладать белым или бело – кремовым оттенком.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина

Комбинированным и безопасным анальгетиком в состав, которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, является цитрамон. Однако данные вещества содержаться в цитрамоне в небольших количествах, поэтому после его употребления или использования во время лечения, у пациента не появляется побочных эффектов или нарушений в работе органов пищеварения.

Цитрамон можно использовать в качестве аналога этим препаратам, для устранения сильных головных болей или простуды. Для устранения высокой температуры или жара лучше всего использовать так называемую тройчатку.

Также комбинированным анальгетиками, в которых содержится кофеин, аспирин и парацетамол, являются Аскофен – П и Кофицил – Плюс. Эти препараты обладают ярко выраженным жаропонижающим воздействием на весь организм.

Кроме того, они способны устранять слабые и умеренные боли, возникающие во время лихорадки.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/aspirin-i-vmeste/

ВасВылечим
Добавить комментарий